Unser Verein

Ein Verein mit Geschichte und Tradition, mit bald 100 jähriger Geschichte. Mehrere Mitglieder unseres Vereins sind mit der höchsten motorsportlichen Auszeichnung des ADAC: „das goldene Motorsportabzeichen mit Brillanten“ ausgezeichnet worden. Die Veranstaltung und Durchführung von Motorsportveranstaltungen geht zurück bis zur Fränkischen Zuverlässigkeits-Fahrt in den 1920iger Jahren, der Internationalen Süd-Rallye, dem Internationalen ADAC-Bergrennen Happurg, dem ADAC-Rennslalom um den Preis der Stadt Nürnberg und der ADAC Süd-Rallye-Historic, sowie auch der Touristikveranstaltung „Ins Land der Franken fahren“.

Eine große Beteiligung unserer aktiven Fahrer an nationalen wie internationalen Veranstaltungen über die bayerischen Grenzen hinaus, sowie die Beteiligung unserer Funktionäre an den eigenen Veranstaltungen wie auch denen anderer Ortsclubs, ermöglichen uns ein aktives, interessantes und kurzweiliges Vereinsleben.
Geselligkeit und Unterhaltung wird bei uns groß geschrieben an den wöchentlich stattfindenden Clubabenden.

Clubabend

Unser Clubabend findet jeden Donnerstag um 20.00 Uhr in der Gaststätte „Bahnhof Dutzendteich“ statt (Beginn des offiziellen Teils um 20.30 Uhr).

Bahnhof Dutzendteich.- Gaststätte und Biergarten

Zeppelinstraße 5
90471 Nürnberg
Sonder-/Themenveranstaltungen entnehmen Sie bitte aus dem Monatsprogramm.

      Mitglied werden

      Antrag

      Haben wir Interesse geweckt? So können Sie Mitglied werden:
        1. Aufnahmeantrag herunterladen, ausdrucken, ausfüllen und unterschreiben.
        2. Ausgefüllten Aufnahmeantrag per Post oder Fax an uns senden.
      Direkt online Kontakt aufnehmen

      Kosten

      • Der Jahresbeitrag beträgt 35,00 €.
      • Die Aufnahmegebühr beträgt einmalig 15,00 €
      Der Beitrag kann auch per Einzugsermächtigung bezahlt werden.

      Der Vorstand

      Rudolph Huttner

      1. Vorsitzender

      Robert Gumbmann

      2. Vorsitzender

      Horst Dippel

      Schatzmeister

      Michael Schaller

      Schriftführer

      Alexander Kommoss

      Sportleiter

      Klaus Zitzmann

      Touristikleiter

      Karl-Heinz Schillinger

      2. Schriftführer

      Martin George

      Sportbeisitzer

      Silvio Rudolph

      2. Schriftführer

      Steffen Schmidt

      Beisitzer

      Andreas Schillinger

      Beisitzer

      Hermann Grosser

      Rechnungsprüfer

      Harald Hertel

      Rechnungsprüfer